Guia Promo

Melhor Modem: Desempenho Wi-Fi 6 e Cobertura Top

Juliana Cavalcante
Juliana Cavalcante
10 min. de leitura

Escolher o melhor modem não é tarefa simples. Você precisa considerar velocidade, cobertura, compatibilidade com provedores e tecnologias como Wi-Fi 6 ou 7. Este guia analisa os 10 modelos mais recomendados do mercado, destacando recursos como diagnóstico visual, portas Gigabit e configuração simplificada.

Se você busca performance para games, trabalho remoto ou uso doméstico intenso, aqui você encontrará a solução ideal.

Wi-Fi 6 vs Wi-Fi 7: Qual a Melhor Escolha para Você?

A escolha entre Wi-Fi 6 e Wi-Fi 7 depende do seu uso. O Wi-Fi 6 oferece velocidades de até 9.6 Gbps e melhor eficiência em ambientes com muitos dispositivos, ideal para lares com múltiplas smart TVs, celulares e assistentes virtuais.

O Wi-Fi 7, por sua vez, chega a 46 Gbps, com latência próxima a zero e suporte a 32 streams simultâneos, perfeito para gamers competitivos e empresas que necessitam de transferências massivas de dados.

Se você não exige o máximo de performance agora, o Wi-Fi 6 já atende bem. Mas se o futuro é prioridade, invista no Wi-Fi 7.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

  • Wi-Fi 6: até 9.6 Gbps, 8 streams, ideal para uso doméstico intenso.
  • Wi-Fi 7: até 46 Gbps, 32 streams, latência quase zero, perfeito para games e empresas.

Critérios Essenciais para Escolher o Melhor Modem

Antes de comprar um modem, avalie sua conexão com a internet. Modems com portas Gigabit suportam velocidades acima de 1 Gbps, enquanto modelos com portas Fast Ethernet limitam-se a 100 Mbps.

Verifique também a compatibilidade com seu provedor, pois alguns modems são bloqueados por ISPs. Tecnologias como Mesh+ e diagnóstico visual ajudam a identificar zonas sem sinal e otimizar a cobertura.

Para quem usa muitos dispositivos, priorize modems com processadores quad-core e pelo menos 4 antenas.

  • Portas Gigabit: essenciais para velocidades acima de 1 Gbps.
  • Compatibilidade ISP: confirme se o modem funciona com seu provedor.
  • Tecnologias: Mesh+, diagnóstico visual e controle parental são diferenciais.
  • Processadores: quad-core e 4 antenas melhoram a estabilidade em redes lotadas.

1. Huawei AX2S Wi-Fi 6 com diagnóstico e HarmonyOS Mesh+

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 31/08/2026

Roteador,HUAWEI AX2S,Wi-Fi 6,HarmonyOS Mesh+,4 Amplificadores,Diagnóst...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Huawei AX2S é ideal para quem busca performance e praticidade. Com Wi-Fi 6 de até 1.8 Gbps, ele atende bem lares com até 10 dispositivos conectados simultaneamente. O diferencial fica por conta do HarmonyOS Mesh+, que mapeia automaticamente a rede e direciona o sinal para dispositivos móveis, eliminando zonas sem cobertura.

O diagnóstico visual, acessível pelo app Huawei AI Life, mostra em tempo real a qualidade do sinal em cada cômodo, facilitando ajustes. Para quem tem problemas de Wi-Fi em locais grandes, este modem é uma mão na roda.

Outro ponto forte é a instalação simplificada. Basta conectar ao roteador do provedor e seguir o passo a passo no app, sem precisar de configurações avançadas. As duas portas Gigabit garantem alta velocidade para downloads e uploads, enquanto o controle parental permite bloquear acessos indesejados.

A única limitação é a ausência de suporte a Wi-Fi 7, mas para a maioria dos usuários, o AX2S entrega tudo o que promete.

Prós
  • Diagnóstico visual integrado via app, facilitando ajustes na rede.
  • HarmonyOS Mesh+ otimiza automaticamente a cobertura e direciona o sinal.
  • Instalação simplificada com app dedicado, sem configurações complexas.
  • Duas portas Gigabit para alta velocidade em downloads e uploads.
Contras
  • Não suporta Wi-Fi 7, ficando atrás em performance máxima.
  • O app Huawei AI Life exige login e coleta dados de uso.

2. Huawei Wifi BE3 Wi-Fi 7 com 3.6 Gbps e diagnóstico visual

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 31/08/2026

Roteador, HUAWEI WiFi BE3, Wifi 7, 3.6 Gpbs Dual-Band Wi-Fi 7, Visuali...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Huawei Wifi BE3 é o primeiro modem da lista com Wi-Fi 7, entregando até 3.6 Gbps em banda dupla. Isso significa menor latência e maior estabilidade para jogos online e videoconferências, mesmo em redes congestionadas.

O diagnóstico visual, acessível pelo app Huawei AI Life, mostra em tempo real a qualidade do sinal em cada cômodo, permitindo ajustes instantâneos. A tecnologia HarmonyOS Mesh+ garante que dispositivos móveis sempre se conectem ao melhor ponto de acesso.

Para quem busca futuro-prova, este modem é a escolha certa. A instalação é tão simples quanto conectar ao roteador do provedor e seguir o app, sem necessidade de conhecimentos técnicos.

As duas portas 2.5Gbps garantem alta velocidade para transferências de arquivos pesados e streaming 4K. O controle parental e o bloqueio de dispositivos desconhecidos adicionam segurança extra.

A única desvantagem é o preço elevado, mas o investimento vale a pena para quem precisa de performance máxima.

Prós
  • Wi-Fi 7 com até 3.6 Gbps, ideal para games e empresas.
  • Diagnóstico visual e HarmonyOS Mesh+ otimizam a rede automaticamente.
  • Duas portas 2.5Gbps para transferências ultra-rápidas.
  • Instalação simplificada via app, sem configurações avançadas.
Contras
  • Preço elevado em comparação com modems Wi-Fi 6.
  • App Huawei AI Life coleta dados de uso.
Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 31/08/2026

Roteador TP-Link EX520 WiFi 6 Gigabit Dual Band AX3000 porta Gigabit 4...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O TP-Link EX520 AX3000 é uma opção equilibrada para quem busca Wi-Fi 6 de alta performance sem gastar muito. Com até 3 Gbps, ele atende bem lares com até 20 dispositivos conectados, incluindo smart TVs, consoles e câmeras.

A porta Gigabit garante velocidade estável para downloads e uploads, enquanto o Easy Mesh permite expandir a rede com outros dispositivos TP-Link, como o Deco M4, criando uma malha sem fio robusta.

A instalação é direta, com um painel de controle intuitivo que não exige conhecimentos técnicos. O controle parental é básico, mas funcional, permitindo bloquear acessos em horários específicos.

A cobertura é boa para ambientes de até 150 m², graças às quatro antenas externas. Para quem busca um modem confiável e com boa relação custo-benefício, o EX520 é uma escolha acertada.

A única limitação é a ausência de diagnóstico visual, exigindo testes manuais para identificar zonas sem sinal.

Prós
  • Wi-Fi 6 com até 3 Gbps, ideal para uso doméstico intenso.
  • Compatível com Easy Mesh, permitindo expansão da rede.
  • Porta Gigabit para alta velocidade em downloads e uploads.
  • Instalação simplificada e controle parental funcional.
Contras
  • Ausência de diagnóstico visual, exigindo testes manuais.
  • Cobertura limitada a ambientes de até 150 m².
Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 31/08/2026

Roteador TP-Link EX1500 Wi-Fi 6 Gigabit Dual Band AX1500 3x porta LAN,...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O TP-Link EX1500 AX1500 é a escolha perfeita para quem busca um modem simples e eficiente. Com Wi-Fi 6 de até 1.5 Gbps, ele atende bem lares com até 10 dispositivos conectados, como celulares, tablets e notebooks.

A porta Gigabit garante velocidade estável para streaming e downloads, enquanto a configuração simplificada via web ou app torna a instalação acessível até para iniciantes.

A cobertura é boa para ambientes de até 100 m², graças às duas antenas externas. O controle parental é básico, mas suficiente para bloquear acessos em horários específicos. Para quem busca um modem confiável, com boa relação custo-benefício e instalação fácil, o EX1500 é uma ótima opção.

A única desvantagem é a ausência de recursos avançados, como diagnóstico visual ou suporte a Mesh, limitando sua expansão.

Prós
  • Wi-Fi 6 com até 1.5 Gbps, ideal para uso doméstico básico.
  • Porta Gigabit para alta velocidade em downloads e uploads.
  • Configuração simplificada via web ou app, acessível para iniciantes.
  • Cobertura adequada para ambientes de até 100 m².
Contras
  • Ausência de diagnóstico visual ou suporte a Mesh.
  • Recursos avançados limitados, como controle parental básico.

O TP-Link Deco M4 é um sistema Mesh completo, ideal para quem busca cobertura uniforme em toda a casa. Com Wi-Fi 6 de até 1.2 Gbps por nó, ele elimina zonas sem sinal ao criar uma malha sem fio inteligente.

Cada nó cobre até 200 m², permitindo expandir a rede com mais unidades conforme necessário. A instalação é simples, com um app dedicado que guia o usuário em poucos minutos.

A cobertura é excelente para casas grandes ou com muitos obstáculos, como paredes grossas. O controle parental é avançado, permitindo bloquear acessos por dispositivo e por horário.

Para quem busca uma solução escalável e com alta performance, o Deco M4 é uma escolha acertada. A única limitação é o preço elevado por nó, mas a qualidade da cobertura justifica o investimento.

Prós
  • Sistema Mesh completo com cobertura uniforme em toda a casa.
  • Wi-Fi 6 de até 1.2 Gbps por nó, ideal para uso doméstico intenso.
  • Controle parental avançado com bloqueio por dispositivo e horário.
  • Instalação simples via app dedicado.
Contras
  • Preço elevado por nó, limitando a expansão para quem busca orçamento baixo.
  • Requer múltiplos nós para cobertura total em casas grandes.

6. Mercusys MR70X AX1800 Dual Band Gigabit com 4 antenas

O Mercusys MR70X é uma opção robusta para quem busca Wi-Fi 6 estável e com boa cobertura. Com até 1.8 Gbps, ele atende bem lares com até 15 dispositivos conectados, incluindo smart TVs e consoles.

As quatro antenas externas garantem cobertura uniforme, mesmo em ambientes com obstáculos. A porta Gigabit assegura velocidade estável para downloads e uploads, enquanto a configuração via app é simples e intuitiva.

O controle parental é funcional, permitindo bloquear acessos em horários específicos. Para quem busca um modem confiável, com boa relação custo-benefício e instalação fácil, o MR70X é uma escolha acertada.

A única desvantagem é a ausência de suporte a Mesh, limitando sua expansão para quem precisa de cobertura em áreas maiores.

Prós
  • Wi-Fi 6 com até 1.8 Gbps, ideal para uso doméstico intenso.
  • Quatro antenas externas para cobertura uniforme em ambientes com obstáculos.
  • Porta Gigabit para alta velocidade em downloads e uploads.
  • Configuração simples via app, acessível para iniciantes.
Contras
  • Ausência de suporte a Mesh, limitando a expansão da rede.
  • Controle parental básico, sem bloqueio por dispositivo.

7. Intelbras W6-1500 Wi-Fi 6 Dual Band

Roteador Wi-Fi 6 Dual band W6-1500 Intelbras...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O Intelbras W6-1500 é a escolha certa para quem busca um modem nacional com Wi-Fi 6 de até 1.5 Gbps. Com duas bandas (2.4 GHz e 5 GHz), ele distribui melhor o tráfego de dados, reduzindo interferências.

A instalação é simples, com um painel de controle intuitivo que não exige conhecimentos técnicos. As duas portas Gigabit garantem velocidade estável para downloads e uploads.

O controle parental é funcional, permitindo bloquear acessos em horários específicos. Para quem busca um modem confiável, com boa relação custo-benefício e suporte local, o W6-1500 é uma ótima opção.

A única limitação é a ausência de recursos avançados, como diagnóstico visual ou suporte a Mesh, limitando sua expansão para quem precisa de cobertura em áreas maiores.

Prós
  • Wi-Fi 6 com até 1.5 Gbps em duas bandas, ideal para uso doméstico.
  • Portas Gigabit para alta velocidade em downloads e uploads.
  • Instalação simples via painel de controle intuitivo.
  • Suporte local e boa relação custo-benefício.
Contras
  • Ausência de diagnóstico visual ou suporte a Mesh.
  • Cobertura limitada a ambientes de até 100 m².

O TP-Link TL-WR829N é uma opção econômica para quem busca um modem simples com até 300 Mbps. Com suporte a 4G LTE via cartão SIM e porta Ethernet, ele é ideal para uso em viagens ou locais sem conexão fixa.

A configuração é direta, com um painel de controle básico que não exige conhecimentos técnicos. Para quem busca um modem portátil e acessível, o TL-WR829N é uma escolha acertada.

A cobertura é limitada a ambientes pequenos, graças à baixa velocidade. O controle parental é básico, sem opções avançadas. Para quem busca um modem de backup ou para uso eventual, o TL-WR829N cumpre seu papel.

A única desvantagem é a ausência de Wi-Fi 6, limitando sua performance para uso intenso.

Prós
  • Modem multimodo com suporte a 4G LTE via cartão SIM, ideal para viagens.
  • Porta Ethernet para conexão com dispositivos sem Wi-Fi.
  • Configuração simples via painel de controle básico.
  • Preço acessível para uso eventual ou como backup.
Contras
  • Velocidade limitada a 300 Mbps, insuficiente para uso intenso.
  • Ausência de Wi-Fi 6, limitando sua performance.

9. Mercusys MW301R Multimodo com configuração Wisp ágil

O Mercusys MW301R é um modem multimodo com configuração Wisp ágil, ideal para quem busca uma conexão estável em áreas sem provedor fixo. Com suporte a 4G LTE via cartão SIM e porta Ethernet, ele é perfeito para uso em viagens ou locais remotos.

A configuração é simples, com um app dedicado que guia o usuário em poucos minutos. Para quem busca um modem portátil e com boa cobertura, o MW301R é uma escolha acertada.

A cobertura é boa para ambientes pequenos, graças à antena externa destacável. O controle parental é básico, sem opções avançadas. Para quem busca um modem de backup ou para uso eventual em áreas sem conexão fixa, o MW301R cumpre seu papel.

A única desvantagem é a ausência de Wi-Fi 6, limitando sua performance para uso intenso.

Prós
  • Modem multimodo com suporte a 4G LTE via cartão SIM, ideal para áreas sem provedor fixo.
  • Porta Ethernet para conexão com dispositivos sem Wi-Fi.
  • Configuração ágil via app dedicado, acessível para iniciantes.
  • Antena externa destacável para melhor cobertura em ambientes pequenos.
Contras
  • Velocidade limitada a 300 Mbps, insuficiente para uso intenso.
  • Ausência de Wi-Fi 6, limitando sua performance.

10. Modem 4G LTE Wi-Fi Portátil com slot para cartão SIM

O modem 4G LTE portátil com slot para cartão SIM é a solução perfeita para quem precisa de internet em movimento. Com suporte a velocidades de até 150 Mbps, ele conecta até 10 dispositivos simultaneamente, ideal para viagens, eventos ou locais sem provedor fixo.

A bateria integrada garante até 6 horas de uso contínuo, enquanto o slot para cartão SIM permite trocar de operadora conforme a cobertura.

A configuração é simples, com um painel de controle básico que não exige conhecimentos técnicos. O controle parental é funcional, permitindo bloquear acessos em horários específicos.

Para quem busca um modem portátil e com boa autonomia, esta opção é uma escolha acertada. A única limitação é a velocidade limitada a 150 Mbps, insuficiente para uso intenso ou streaming 4K.

Prós
  • Modem portátil com suporte a 4G LTE via cartão SIM, ideal para viagens.
  • Conecta até 10 dispositivos simultaneamente.
  • Bateria integrada com até 6 horas de uso contínuo.
  • Configuração simples via painel de controle básico.
Contras
  • Velocidade limitada a 150 Mbps, insuficiente para uso intenso.
  • Ausência de Wi-Fi 6, limitando sua performance.

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

Comparativo: Velocidade, Cobertura e Tecnologias dos Modems

A escolha do melhor modem depende diretamente do seu uso. Para games e uso profissional, opte por Wi-Fi 7 ou Wi-Fi 6 com portas 2.5Gbps. Para lares com até 10 dispositivos, modems como o TP-Link EX1500 ou Huawei AX2S são suficientes.

Para casas grandes, sistemas Mesh como o TP-Link Deco M4 garantem cobertura uniforme. Modems multimodo com 4G LTE são ideais para viagens ou áreas sem provedor fixo.

  • Wi-Fi 7: para games e uso profissional, com até 46 Gbps.
  • Wi-Fi 6 com portas 2.5Gbps: para uso doméstico intenso, com até 3.6 Gbps.
  • Sistemas Mesh: para casas grandes, com cobertura uniforme.
  • Modems multimodo 4G LTE: para viagens ou áreas sem provedor fixo.

Modem Wi-Fi 6 ou Wi-Fi 7: Qual a Melhor Escolha para Games?

Para gamers, a escolha entre Wi-Fi 6 e Wi-Fi 7 faz diferença. O Wi-Fi 7 oferece latência próxima a zero e suporte a 32 streams simultâneos, ideal para jogos competitivos como Valorant ou Fortnite.

O Wi-Fi 6, por sua vez, já atende bem para jogos casuais ou single-player, graças à estabilidade e menor interferência. Se você joga em alta taxa de atualização ou usa múltiplos dispositivos, invista no Wi-Fi 7.

  • Wi-Fi 7: latência próxima a zero, ideal para games competitivos.
  • Wi-Fi 6: estável para jogos casuais ou single-player.

Perguntas Frequentes

O que é diagnóstico visual em um modem?
Qual a diferença entre Wi-Fi 6 e Wi-Fi 7?
Posso usar um modem multimodo 4G LTE como principal?
Como escolher entre um sistema Mesh e um modem tradicional?
Qual a importância de portas Gigabit em um modem?
Modems com HarmonyOS Mesh+ são melhores que sistemas Mesh tradicionais?
É necessário verificar a compatibilidade do modem com meu provedor de internet?

Conheça nossos especialistas