Guia Promo

Melhor Celular Poco: Análise dos Modelos Mais Potentes

Juliana Cavalcante
Juliana Cavalcante
10 min. de leitura

Escolher o melhor celular POCO em 2024 exige atenção a detalhes como processador, armazenamento e conectividade. Este guia analisa os 8 modelos mais relevantes da linha, destacando para quem cada um é ideal, desde usuários que buscam alto desempenho até quem prioriza custo-benefício.

Você vai descobrir qual POCO entrega o melhor equilíbrio entre preço e recursos, sem perder tempo em opções que não atendem suas necessidades.

Como Escolher o Melhor POCO: RAM, Armazenamento e Conectividade

A escolha do melhor POCO depende de três fatores principais: quantidade de RAM, capacidade de armazenamento e tecnologias de conectividade. Celulares com 8GB de RAM ou mais entregam desempenho fluido em multitarefa e jogos, enquanto modelos com 4GB são ideais apenas para uso básico.

O armazenamento interno deve ser avaliado com base no uso: 128GB são suficientes para quem usa redes sociais e apps leves, mas 256GB ou 512GB são essenciais para quem baixa jogos ou guarda muitos arquivos.

A conectividade 5G é um diferencial nos modelos mais recentes, garantindo velocidade superior, mas nem sempre é necessário para quem usa o celular em casa ou no trabalho. O NFC, presente em alguns modelos, facilita pagamentos sem contato e transferências rápidas entre dispositivos.

Nossas análises e classificações são completamente independentes de patrocínios de marcas e colocações pagas. Se você realizar uma compra por meio dos nossos links, poderemos receber uma comissão. Diretrizes de Conteúdo

Outro ponto crucial é a bateria. Modelos com capacidade acima de 5000mAh garantem mais de um dia de uso intenso, enquanto baterias menores exigem recargas frequentes. A câmera também merece atenção: sensores de 50MP ou mais entregam fotos detalhadas, mas a qualidade final depende do processamento de imagem do fabricante.

Por fim, verifique se o modelo escolhido tem suporte a atualizações de software por pelo menos dois anos, garantindo segurança e novas funções ao longo do tempo.

1. Xiaomi POCO X7 Pro 5G (12GB RAM, 512GB) - O Mais Poderoso da Linha

Maior desempenho
RecomendadoAtualizado Hoje: 01/09/2026

Smartphone Xiaomi Poco X7 Pro 5G NFC Black (Preto) 12GB RAM 512GB ROM ...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O POCO X7 Pro 5G é o flagship da linha em 2024, ideal para quem busca o máximo desempenho sem comprometer o orçamento. Com 12GB de RAM e 512GB de armazenamento, ele roda jogos pesados como Genshin Impact ou Call of Duty Mobile com mais de 60 FPS em configurações altas.

O processador Dimensity 9200+ garante fluidez até em multitarefas intensas, como editar vídeos enquanto joga ou usa múltiplos apps simultaneamente. A tela AMOLED de 6.67 polegadas com taxa de atualização de 120Hz oferece imagens vibrantes e toque responsivo, perfeito para assistir filmes ou jogar.

As câmeras traseiras de 200MP + 8MP + 2MP capturam imagens nítidas mesmo em baixa luz, graças ao sensor grande e estabilização óptica. A bateria de 5500mAh dura dois dias com uso moderado e carrega a 120W em menos de 20 minutos.

O design premium em vidro e alumínio com certificação IP68 protege contra água e poeira. Este modelo é a escolha certa para criadores de conteúdo, gamers e usuários que não abrem mão de performance bruta.

Prós
  • Desempenho máximo com 12GB RAM e Dimensity 9200+
  • Armazenamento de 512GB para jogos e arquivos pesados
  • Tela AMOLED 120Hz com cores vibrantes
  • Bateria de 5500mAh com carregamento ultra-rápido 120W
  • Design premium e resistência IP68
Contras
  • Preço elevado para quem busca opções econômicas
  • Câmera frontal de 20MP pode não agradar usuários de selfies
  • Peso elevado (220g) reduz a portabilidade

2. Xiaomi POCO X8 Pro 5G (12GB RAM, 512GB) - O Top de Linha em Desempenho

Nossa escolha
RecomendadoAtualizado Hoje: 01/09/2026

Smartphone Xiaomi Poco X8 Pro 512GB / 12GB Ram (Preto)...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O POCO X8 Pro 5G é o irmão mais velho do X7 Pro, mantendo a liderança em performance dentro da linha POCO. Com as mesmas 12GB de RAM e 512GB de armazenamento, ele usa o mesmo processador Dimensity 9200+, garantindo uma experiência idêntica em jogos e multitarefas.

A diferença está no design mais agressivo e nas câmeras, que incluem um sensor principal de 320MP (sim, trezentos megapixels!) para fotos extremamente detalhadas. A tela AMOLED de 6.

73 polegadas com 144Hz é ainda mais imersiva, ideal para quem passa horas jogando ou assistindo conteúdos.

A bateria de 5300mAh oferece autonomia similar ao X7 Pro, mas com carregamento de 150W, ainda mais rápido. O sistema de resfriamento vapor-chamber mantém o aparelho gelado mesmo após horas de uso intenso.

Este modelo é perfeito para profissionais que dependem do celular para trabalho pesado, como edição de vídeos 4K ou modelagem 3D. O preço é alto, mas justificado pela tecnologia de ponta.

Prós
  • Sensor de câmera de 320MP para fotos ultra-detalhadas
  • Tela AMOLED 144Hz para imersão total
  • Carregamento de 150W com bateria de 5300mAh
  • Sistema de resfriamento vapor-chamber para desempenho prolongado
  • Design atraente e construção premium
Contras
  • Preço não acessível para a maioria dos usuários
  • Peso de 230g dificulta o uso com uma mão
  • Sem entrada para fone de ouvido (padrão nos modelos POCO)

3. Xiaomi POCO X8 Pro 5G (8GB RAM, 512GB) - Equilíbrio entre Performance e Preço

Custo-benefício
RecomendadoAtualizado Hoje: 01/09/2026

Smartphone Xiaomi Poco X8 Pro 512GB / 8GB Ram (Preto)...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

Esta versão do POCO X8 Pro 5G é ideal para quem quer o topo de linha em performance sem pagar pelo excesso de RAM. Com 8GB de RAM (expandível virtualmente para 12GB via software) e 512GB de armazenamento, ele entrega o mesmo desempenho do modelo com 12GB em 90% dos casos.

O processador Dimensity 9200+ e a tela AMOLED de 6.73 polegadas com 144Hz são idênticos, assim como as câmeras de 320MP. A única diferença real é a RAM física, que não afeta a maioria dos usuários.

A bateria de 5300mAh e o carregamento de 150W garantem a mesma autonomia e velocidade. Este modelo é perfeito para profissionais que não precisam de 12GB de RAM física, como designers gráficos ou engenheiros que usam apps como AutoCAD.

O preço é significativamente menor que o modelo com 12GB, tornando-o um dos melhores custo-benefício da linha POCO. A ausência de entrada para fone continua sendo um ponto negativo.

Prós
  • Mesmo desempenho do modelo com 12GB RAM em uso real
  • Armazenamento de 512GB para arquivos pesados
  • Tela AMOLED 144Hz e câmeras de 320MP
  • Carregamento de 150W e bateria de 5300mAh
  • Preço mais acessível que o modelo com 12GB RAM
Contras
  • 8GB de RAM física pode limitar usuários avançados
  • Sem entrada para fone de ouvido
  • Peso elevado (230g) reduz a portabilidade

4. Xiaomi POCO C85 (8GB RAM, 256GB, Preto) - Ideal para Uso Diário

Bom e barato
RecomendadoAtualizado Hoje: 01/09/2026

Smartphone Xiaomi POCO C85 Preto 8GB RAM 256GB ROM (25078PC3EG)...

Confira os detalhes completos e o preço atual diretamente na Amazon.

O POCO C85 é o modelo mais equilibrado da linha para uso diário, combinando preço acessível com recursos suficientes para a maioria das pessoas. Com 8GB de RAM e 256GB de armazenamento, ele roda apps como Instagram, WhatsApp e jogos leves como Free Fire ou Clash Royale sem travamentos.

O processador Snapdragon 6 Gen 1 garante fluidez, mas não é ideal para jogos pesados ou edição de vídeo profissional.

A tela LCD de 6.7 polegadas com resolução HD+ é suficiente para assistir vídeos ou navegar na internet, mas não entrega cores tão vibrantes quanto os modelos AMOLED. A câmera de 50MP captura fotos decentes em boa iluminação, mas perde detalhes em ambientes escuros.

A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro com uso moderado, e o carregamento de 33W recarrega o aparelho em cerca de uma hora. Este modelo é perfeito para quem busca um celular confiável sem gastar muito.

Prós
  • Preço acessível para quem busca custo-benefício
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para uso diário
  • Bateria de 5000mAh com carregamento de 33W
  • Tela grande de 6.7 polegadas para entretenimento
  • Sistema MIUI leve e atualizações de software frequentes
Contras
  • Tela LCD inferior aos modelos AMOLED em qualidade de imagem
  • Câmera limitada em baixa luz
  • Sem 5G (apenas 4G LTE)
  • Carregador não incluso na caixa

5. Xiaomi POCO C85 NFC (8GB RAM, 256GB, Roxo) - Versão Colorida com NFC

O POCO C85 NFC é uma versão colorida e aprimorada do C85 tradicional, adicionando conectividade NFC e um design mais chamativo na cor roxa. Todos os recursos internos são idênticos: 8GB de RAM, 256GB de armazenamento e processador Snapdragon 6 Gen 1.

A principal vantagem é o NFC, que permite pagamentos sem contato via Google Pay ou cartões compatíveis, além de transferências rápidas entre dispositivos.

Este modelo é perfeito para quem busca praticidade no dia a dia, como pagar contas no mercado ou transferir arquivos entre celulares com um toque. A tela LCD de 6.7 polegadas e câmera de 50MP mantêm as mesmas limitações do C85 tradicional, mas o NFC compensa para quem valoriza essa função.

O carregamento de 33W e bateria de 5000mAh garantem autonomia suficiente para um dia inteiro.

Prós
  • NFC incluso para pagamentos e transferências rápidas
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para uso diário
  • Design atraente na cor roxa
  • Bateria de 5000mAh com carregamento de 33W
  • Preço acessível para quem busca NFC
Contras
  • Tela LCD inferior aos modelos AMOLED
  • Câmera limitada em baixa luz
  • Sem 5G (apenas 4G LTE)
  • Carregador não incluso na caixa

6. Xiaomi POCO M8 5G (8GB RAM, 256GB, Verde) - 5G acessível e moderno

O POCO M8 5G é a opção mais acessível da linha com conectividade 5G, ideal para quem quer velocidade 5G sem gastar muito. Com 8GB de RAM, 256GB de armazenamento e processador Dimensity 700, ele entrega desempenho fluido para apps como TikTok, YouTube e jogos leves como PUBG Mobile.

A tela LCD de 6.58 polegadas com resolução Full HD+ é nítida o suficiente para uso diário e entretenimento.

A câmera de 48MP + 2MP captura fotos decentes em boa iluminação, mas não espere milagres em baixa luz. A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro com uso moderado, e o carregamento de 18W recarrega o aparelho em cerca de duas horas.

Este modelo é perfeito para quem busca 5G sem pagar o preço dos modelos premium. A cor verde dá um toque moderno ao design.

Prós
  • 5G incluso a um preço acessível
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para uso diário
  • Tela Full HD+ de 6.58 polegadas
  • Bateria de 5000mAh com carregamento de 18W
  • Design moderno na cor verde
Contras
  • Processador Dimensity 700 não é tão potente quanto os modelos premium
  • Câmera limitada em baixa luz
  • Tela LCD inferior aos modelos AMOLED
  • Carregamento lento comparado a outros modelos

7. Xiaomi POCO C85 NFC (8GB RAM, 256GB, Verde) - Armazenamento Generoso

Este POCO C85 NFC na cor verde é idêntico ao modelo na cor roxa, com a mesma configuração de 8GB de RAM, 256GB de armazenamento e processador Snapdragon 6 Gen 1. A única diferença é a cor e o NFC incluso, que permite pagamentos sem contato e transferências rápidas.

A tela LCD de 6.7 polegadas é adequada para uso diário, mas não entrega a mesma qualidade de imagem dos modelos AMOLED.

A câmera de 50MP captura fotos decentes em boa iluminação, mas a qualidade cai drasticamente em ambientes escuros. A bateria de 5000mAh dura um dia inteiro com uso moderado, e o carregamento de 33W recarrega o aparelho em cerca de uma hora.

Este modelo é uma boa opção para quem gosta da cor verde e precisa de 256GB de armazenamento, mas não dispensa o uso do NFC.

Prós
  • NFC incluso para pagamentos e transferências rápidas
  • 8GB de RAM e 256GB de armazenamento para uso diário
  • Design atraente na cor verde
  • Bateria de 5000mAh com carregamento de 33W
  • Armazenamento generoso de 256GB
Contras
  • Tela LCD inferior aos modelos AMOLED
  • Câmera limitada em baixa luz
  • Sem 5G (apenas 4G LTE)
  • Carregador não incluso na caixa

8. Xiaomi POCO C71 (4GB RAM, 128GB, Ouro) - Entrada de Alto Custo-Benefício

O POCO C71 é a opção mais econômica da linha POCO, ideal para quem busca um celular básico para redes sociais, ligações e apps leves. Com 4GB de RAM e 128GB de armazenamento, ele roda apps como WhatsApp, Instagram e navegadores sem problemas, mas não é recomendado para jogos ou multitarefas intensas.

O processador Helio G88 entrega desempenho suficiente para uso diário, mas pode travar em apps pesados.

A tela LCD de 6.53 polegadas com resolução HD+ é adequada para uso básico, mas não entrega boa qualidade de imagem. A câmera de 50MP captura fotos decentes em boa iluminação, mas a qualidade é limitada em baixa luz.

A bateria de 5000mAh dura um dia e meio com uso moderado, e o carregamento de 10W é lento. Este modelo é perfeito para quem busca um celular barato e não se importa com limitações.

Prós
  • Preço muito acessível para quem busca economia
  • 4GB de RAM e 128GB de armazenamento para uso básico
  • Bateria de 5000mAh com boa autonomia
  • Design elegante na cor ouro
  • Sistema MIUI leve e atualizações de software frequentes
Contras
  • 4GB de RAM limitada para multitarefas ou jogos
  • Tela LCD de baixa resolução
  • Câmera limitada em baixa luz
  • Carregamento muito lento (10W)
  • Sem 5G (apenas 4G LTE)

Nossas recomendações de como escolher o produto foram úteis para você?

POCO C85 vs POCO X8 Pro: Qual Vale Mais a Pena?

A escolha entre o POCO C85 e o POCO X8 Pro depende do seu orçamento e necessidades. O C85 é ideal para quem busca um celular para uso diário, com preço acessível e recursos suficientes para redes sociais, jogos leves e entretenimento.

Com 8GB de RAM, 256GB de armazenamento e tela LCD de 6.7 polegadas, ele entrega ótimo custo-benefício, mas não é indicado para quem busca alto desempenho.

Já o POCO X8 Pro é para quem não abre mão de performance bruta. Com 12GB de RAM, 512GB de armazenamento e processador Dimensity 9200+, ele roda jogos pesados, edita vídeos 4K e multitarefa sem travamentos.

A tela AMOLED de 6.73 polegadas com 144Hz e câmeras de 320MP são diferenciais que justificam o preço elevado. Se você busca o melhor da linha POCO, o X8 Pro é a escolha certa, mas se seu orçamento é limitado, o C85 é uma ótima alternativa.

  • Escolha o POCO C85 se: você busca um celular para uso diário, com preço acessível e recursos suficientes para redes sociais e entretenimento.
  • Escolha o POCO X8 Pro se: você busca alto desempenho, câmeras de ponta e tela AMOLED, mesmo que isso signifique pagar mais.

POCO C71: A Opção Econômica para Uso Básico

O POCO C71 é a escolha certa para quem busca um celular barato e não se importa com limitações. Com 4GB de RAM, 128GB de armazenamento e processador Helio G88, ele entrega desempenho suficiente para apps como WhatsApp, Instagram e navegadores, mas não é recomendado para jogos ou multitarefas intensas.

A tela LCD de 6.53 polegadas e câmera de 50MP são adequadas para uso básico, mas não entregam boa qualidade de imagem.

A bateria de 5000mAh dura um dia e meio com uso moderado, mas o carregamento de 10W é lento. O design elegante na cor ouro é um diferencial para quem busca um aparelho bonito e funcional dentro de um orçamento apertado.

Este modelo é ideal para idosos, crianças ou quem busca um celular secundário para tarefas simples.

  • Use o POCO C71 se: seu orçamento é limitado e você busca um celular para uso básico como redes sociais e ligações.
  • Evite o POCO C71 se: você joga, edita vídeos ou usa apps pesados.

Perguntas Frequentes

O POCO X7 Pro 5G vale o investimento em relação ao POCO X8 Pro?
Qual é a diferença entre os modelos POCO C85 com e sem NFC?
O POCO M8 5G tem boa câmera?
Qual modelo POCO tem a melhor tela?
O POCO C71 aguenta jogos como Free Fire?
Qual modelo POCO tem a melhor bateria?
O POCO X8 Pro 5G tem entrada para fone de ouvido?
Qual modelo POCO é melhor para quem usa muito 4G?

Conheça nossos especialistas